Organigramma

DIRIGENTE  SCOLASTICO

Dott .Giuseppe Gallo

 

STAFF  di  Dirigenza

Collaboratore vicario

  D’Alcamo Vincenza

Collaboratore e responsabile plesso Pascoli

Sostituto responsabile Plesso Pascoli

  Miliccia Concetta

 Provenzano Leonardo

Docente con compiti di coordinamento  organizzativo e didattico- coadiutore

 D’Alcamo Roberta

 Responsabile Plesso Riso

Sostituto responsabile Plesso Riso

 Basile Roberta

 Corbo Ida

 Responsabile Plesso  Gregorio

Sostituto responsabile Plesso Gregorio

  Sutera Stefania

  Berbeglia Patrizia

 Responsabile Plesso  Santocanale  Infanzia

 Lo Conte Vincenza

REFERENTI COVID 19

Referente Covid d’istituto

Referente Covid 19 Plesso Santocanale

Sostituto Referente Covid 19 Santoc.

Referente Covid 19 Plesso Pascoli

Sostituto Referente Covid 19 Pascoli

Referente Covid 19 Plesso Gregorio

Sostituto Referente Covid 19   Gregorio

Referente Covid 19 Plesso Riso

Sostituto Referente Covid 19 Riso

D’Alcamo Roberta

D’Alcamo Vincenza

D’Alcamo Roberta

Miliccia Concetta

Provenzano Leonardo

Berbeglia Patrizia

Palazzi Giuseppe

Basile Roberta

Corbo Ida

FUNZIONI  STRUMENTALI

Inclusione

 Genovese Angela

Sostegno al lavoro dei docenti

 Mamone Giovanna

Gestione Ptof  e autovalutazione di Istituto

 Di Vendra Miriam

 D’Anna Claudia

DOCENTI REFERENTI

Invalsi

 Sperandeo Loredana

Bullismo – Cyberbullismo

 Ragona Gianclaudia

Rapporti con  enti esterni

 Schiera Giuseppa -  Ferrara Rosalia

Attività Sportive

 Di Fiore Maria Rosaria

Biblioteca alunni

 Di Fiore Maria Rosaria - Rodono’ Fabiola

 Schiera Giuseppa

 Basile Roberta

 Gatì Giuseppe Giustino

 

Biblioteca docenti e gestione sussidi disabili

 Giammanco Letizia

Trinity e CLIL

Caccamo Marzia, Aiello Anna Maria

Educazione alla cittadinanza ( legalità, ambiente e salute), educazione civica

 Catalano Silvana

Mensa

 Russo Silvia, Vassallo Giuseppina

Abuso e maltrattamento

 Angela Genovese,  MiIiccia Concetta

Adozioni

 Miliccia Concetta

Animatore Digitale

 Cianciolo Roberta

Team innovazione-digitale

 Pace Valeria, Vario Elisa

Religione cattolica

Gatì Giuseppe Giustino

COMITATO di VALUTAZIONE 

D.S. dott. Giuseppe Gallo

DOCENTI

GENITORI

COMPONENTE ESTERNO NOMINATO DALL'USR

Miliccia Concetta

Galioto Rosolino

D.S.  Sicuro Palma

Fortunato Lidia

Scaffidi Alessandro

 

D’Alcamo Roberta

   

COMMISSIONI

COMMISSIONE FORMAZIONE SEZIONI INFANZIA

Docenti infanzia

 COMMISSIONE FORMAZIONI CLASSI
 PRIME 

 Docenti infanzia,    Docenti primaria,  Rappresentante gruppo Gosp, F.S inclusione

COMMISSIONE CONTINUITA’

Docenti: Morello Giorgia, Coscia Marina, Maggio Ornella , Basile Roberta, Lodato Valeria

COMMISSIONE PER LA VALUTAZIONE DEGLI APPRENDIMENTI

Coordinatore

Docenti: Catalano Silvana, Marchiano Caterina, Manto Rosalia, Polizzi Emanuela, Gatì Giuseppe Giustino

Mamone Giovanna

COMMISSIONE CURRICOLO DIGITALE

Coordinatore

Docenti: Pace Valeria, Vario Elisa, diVendra Miriam, Mamone Giovanna, Ragona Giovanna, Riccobono Chiara

Cianciolo Roberta

 COMMISSIONE ELETTORALE

 Docenti: Napoli Maria,
              Rezza Silvia

 Genitori: Rodonò Fabiola,
               Parisi Pamela

 Personale ATA: Mancuso Salvatore
                       

 

GOSP

Docenti: D’Alcamo Roberta ,Miliccia Concetta, Pace Valeria, Schiera Giuseppa, Fortunato Lidia

G.L.I.: Gruppo di lavoro Inclusione

Docenti di sostegno, Funzione Strumentale  inclusione Genovese Angela, Collaboratore del DS. D’Alcamo Vincenza, medici dell’ASL, OOPP di scuola D’Alcamo Roberta, Miliccia Concetta

                     Presidenti                  

Consigli di interclasse - intersezione

Intersezione

Docente : Falcone Laura

Classi prime

Docente: Mamone Giovanna

Classi seconde

Docente: Di Fiore Maria Rosaria

Classi terze

Docente: Parisi Pamela

Classi quarte

 Docente: Schiera Giuseppa

Classi quinte

Docente: Sanfilippo Rosaria

   

CONSIGLIO di CIRCOLO

D.S. Dott. Giuseppe Gallo

Presidente: Sig. Galioto Rosolino

Vicepresidente: Sig. Scaffidi Alessandro

Segretario: docente D’Alcamo Vincenza

Componente docenti

Componente genitori

Componente ATA

Basile Roberta, Miliccia Concetta, Di Fiore Maria Rosaria, D’Alcamo Roberta, Fortunato Lidia, Catalano Silvana, Gatì Giuseppe Giustino

Broso Carla, Mannino Carla, Ventimiglia Claudia, Centineo Giuseppa, Botta Luigi, Bonomo Vincenzo

Taormina Giuseppa, Sposito Caterina

Giunta esecutiva

D.S. Dott. Giuseppe Gallo

D.s.g.a. Tiziana Pellegrino

COMPONENTE GENITORI

COMPONENTE DOCENTI

COMPONENTE ATA

Botta Luigi, Mannino Carla

Concetta Miliccia

Taormina Giuseppa

SICUREZZA

R.S.P.P. Arch. Cipolla Alberto

R.L.S. Docente Silvana catalano

RSU

 Docente Ida Corbo – Cisl scuola

 Docente  Vincenza D’Alcamo CISL Scuola

 Docente  Caterina Maggio – UIL

UFFICI di SEGRETERIA

D.S.G.A. Tiziana Pellegrino

PROTOCOLLO e AFFARI GENERALI

Lo Cicero Antonella

UFFICIO ALUNNI

 Badagliacca  Pietro Randazzo Angela

UFFICIO PERSONALE DOCENTI

Monte Vincenzo, Biondo Irene

UFFICIO ACQUISTI

Mancuso Salvarore

UFFICI PERSONALE ATA

Bandiera Alexia

COLLABORATORI SCOLASTICI

PLESSO  SANTOCANALE

PLESSO R.GREGORIO

PLESSO F.RISO

PLESSO G. PASCOLI

Durante Carmelo

Guercio Bartolomeo 

Lo  Cascio Giuseppe    

La Barbera Giuseppe  

Biondo Salvatore 

Ingrassia Toni

Lupo Angela

Sposito Caterina 

Micale Caterina

Sanzone Francesca

Tabone Marina

Tinervia Salvatore

Mascari Rosario

Taormina Giuseppa

     

Noto Domenica Maria

Orlano Sebastiano

Miceli Vincenzo

Cavarretta Giuseppe

Genova Anna

Schillaci Carlo