Organigramma

DIRIGENTE  SCOLASTICO

Dott. Giuseppe Gallo

 

STAFF  di  Dirigenza

Collaboratore 1

Collaboratore 2

  Miliccia Concetta

  D'Alcamo Roberta

Collaboratore e responsabile plesso Pascoli

Sostituto responsabile Plesso Pascoli

  Miliccia Concetta

 Provenzano Leonardo

 Responsabile Plesso Riso

Sostituto responsabile Plesso Riso

 Basile Roberta

 Corbo Ida

 Responsabile Plesso  Gregorio

Sostituto responsabile Plesso Gregorio

  Sutera Stefania

  Berbeglia Patrizia

Responsabile Plesso  Santocanale  

Sostituto responsabile Plesso Santocanale

 D'alcamo Roberta

 Lo Conte Vincenza

REFERENTI COVID 19

Referente Covid d’istituto

Sostituto Referente Covid d’istituto

Referente Covid 19 Plesso Santocanale

Sostituto Referente Covid 19 Santoc.

Referente Covid 19 Plesso Pascoli

Sostituto Referente Covid 19 Pascoli

Referente Covid 19 Plesso Gregorio

Sostituto Referente Covid 19   Gregorio

Referente Covid 19 Plesso Riso

Sostituto Referente Covid 19 Riso

 

D’Alcamo Roberta

Miliccia Concetta

D’Alcamo Roberta

Palazzi Giuseppe

Miliccia Concetta

Provenzano Leonardo

Berbeglia Patrizia

Sutera Stefania

Basile Roberta

Corbo Ida

FUNZIONI  STRUMENTALI

Inclusione

 Genovese Angela

 Fortunato Lidia

Sostegno al lavoro dei docenti

Berbeglia Patrizia

Gestione Ptof  e autovalutazione di Istituto

 Di Vendra Miriam

 D’Anna Claudia

DOCENTI REFERENTI

Invalsi

 Sperandeo Loredana

Bullismo – Cyberbullismo

 Marchiano Caterina

Rapporti con il territorio

 Schiera Giuseppa -  Ferrara Rosalia

Attività Sportive

 Di Fiore Maria Rosaria

Biblioteca alunni

 Di Fiore Maria Rosaria (Santocanale)

Rodonò Fabiola (Santocanale)

 Basile Roberta (Riso)

 Gatì Giuseppe Giustino (Gregorio)

  Schiera Giuseppa (Pascoli)

Biblioteca docenti e gestione sussidi disabili

 Giammanco Letizia

Trinity e CLIL

Caccamo Marzia, Aiello Anna Maria

Educazione alla cittadinanza ( legalità, ambiente e salute), educazione civica

 Catalano Silvana

Mensa

Parisi Francesca   Ferraro Rita

Abuso e maltrattamento

 Angela Genovese,  MiIiccia Concetta

Adozioni

 Miliccia Concetta

Animatore Digitale

 Cianciolo Roberta

Argo Docenti

Cianciolo Roberta

Sito Internet Pace Valeria

Religione cattolica

Gatì Giuseppe Giustino

COMITATO di VALUTAZIONE 

D.S. Dott. Giuseppe Gallo

DOCENTI

GENITORI

COMPONENTE ESTERNO NOMINATO DALL'USR

Miliccia Concetta

Galioto Rosolino

D.S.  Sicuro Palma

Fortunato Lidia

Scaffidi Alessandro

 

D’Alcamo Roberta

   

COMMISSIONI

COMMISSIONE FORMAZIONE SEZIONI INFANZIA

Docenti infanzia

 COMMISSIONE FORMAZIONI CLASSI
 PRIME 

 Docenti infanzia,    Docenti primaria,  Rappresentante gruppo Gosp, F.S inclusione

COMMISSIONE CONTINUITA’

 

Coordinatore

 

 

Docenti: Morello Giorgia, Coscia Marina, Maggio Ornella,  Lodato Valeria

Basile Roberta

 COMMISSIONE ELETTORALE

 Docenti: Napoli Maria,
              Rezza Silvia

 Genitori: Genovese Angela
               Parisi Francesca

 Personale ATA: Lo Cicero Antonella
                       

 

GOSP

Coordinatore: Schiera Giuseppa

Docenti: Marchiano Caterina, Fortunato Lidia, Catalano Silvana

OO. PP. D'Alcamo Roberta, Miliccia Concetta

G.L.I.: Gruppo di lavoro Inclusione

Docenti di sostegno, Funzione Strumentale  inclusione Genovese Angela, Collaboratori del DS. D’Alcamo Roberta e Miliccia Concetta, medici dell’ASL

                     Presidenti                  

Consigli di interclasse - intersezione

Intersezione

Docente : Falcone Laura

Classi prime

Docente: Catalano Silvana

Classi seconde

Docente: diVendra Miriam

Classi terze

Docente: Di Fiore Maria Rosaria

Classi quarte

 Docente:Parisi Pamela

Classi quinte

Docente: Schiera Giuseppa

   

CONSIGLIO di CIRCOLO

D.S. Dott. Giuseppe Gallo

Presidente: Sig. Galioto Rosolino

Vicepresidente: Sig. Scaffidi Alessandro

Segretario: docente D’Alcamo Roberta

Componente docenti

Componente genitori

Componente ATA

Basile Roberta, Miliccia Concetta, Di Fiore Maria Rosaria,  Fortunato Lidia, Catalano Silvana, Gatì Giuseppe Giustino, Giambelluca Maria

Broso Carla, Mannino Carla, Ventimiglia Claudia, Centineo Giuseppa, Botta Luigi, Bonomo Vincenzo

Taormina Giuseppa, Sposito Caterina

Giunta esecutiva

D.S. Dott. Giuseppe Gallo

D.s.g.a. Tiziana Pellegrino

COMPONENTE GENITORI

COMPONENTE DOCENTI

COMPONENTE ATA

Botta Luigi, Mannino Carla

Concetta Miliccia

Taormina Giuseppa

SICUREZZA

R.S.P.P. Arch. Cipolla Alberto

R.L.S. Docente Silvana catalano

RSU

 Docente Ida Corbo – Cisl scuola

 Docente  Caterina Maggio – UIL

UFFICI di SEGRETERIA

D.S.G.A. Tiziana Pellegrino

PROTOCOLLO e AFFARI GENERALI

Randazzo Angela Maria

UFFICIO ALUNNI

 Cinà Carlo, Randazzo Angela Maria

UFFICIO PERSONALE DOCENTI

Monte Vincenzo, Biondo Irene

UFFICIO ACQUISTI

Titone Amos Antonio

UFFICI PERSONALE ATA

Lo Cicero Antonina

COLLABORATORI SCOLASTICI

PLESSO  SANTOCANALE

PLESSO R.GREGORIO

PLESSO F.RISO

PLESSO G. PASCOLI

Durante Carmelo

Guercio Bartolomeo 

Lo  Cascio Giuseppe 

Galioto Giovanni     

Macchiarella Placido Michele

Ingrassia Toni

Modica Roberta

Sposito Caterina

Cassarà Angela

Alia Maria Chiara 

Airò Antonio

Salvato Rosalia

Sorano Eleonora

Di Bella Valentina 

 

 

 

 

Mascari Rosario

Taormina Giuseppa

La Barbera Giuseppe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

Ferraro Maria

Orlando Sebastiano

Miceli Vincenza

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lo Re Teresa

Schillaci Carlo